353690, г. Ейск, ул. Энгельса, 156 +7 (86132) 3-01-02 onko4@miackuban.ru
➤ 353690, г. Ейск, ул. Энгельса, 156 ☎ +7 (86132) 3-01-02 ✉ onko4@miackuban.ru

                                                                                                       Уважаемые пациенты!
Мы находимся в непростой эпидемиологической ситуации, связанной с массовым распространением коронавируса COVID-19. И, конечно, особую обеспокоенность у нас, онкологов, вызывают наши пациенты, больные с ослабленным иммунитетом, которые в данной ситуации тоже находятся в группе повышенного риска.
Мы подготовили рекомендации и советы для всех пациентов, которые проходят или планируют проходить курс противоопухолевого лечения в ближайшее время.
1. В первую очередь – сохраняйте спокойствие. Дисциплина и самодисциплина – главные наши союзники. Сейчас вы должны быть особенно внимательными к соблюдению общих рекомендаций по защите от вируса и советов вашего лечащего врача в период прохождения лечения в онкологическом учреждении.
2. Вы должны быть хорошо осведомлены о симптомах коронавируса. Это повышение температуры, боли в горле, слабость, диарея, ломота в мышцах и костях. Только позже, при тяжелом течении или осложнениях, могут появиться признаки дыхательной недостаточности. Однако важно понимать, что начальные признаки инфекции могут сопровождать и токсические реакции, которые развиваются на фоне химиотерапии. Поэтому при их появлении – не паникуйте, не делайте самостоятельных выводов и не занимайтесь самолечением. Обязательно свяжитесь со своим лечащим врачом и сдайте общий анализ крови, чтобы проверить уровень лейкоцитов.
3. Одним из симптомов, схожих с симптомами вируса COVID-19, может быть диарея. Это возможная реакция организма на токсическое воздействие химиопрепаратов, и здесь очень важно своевременно начать коррекцию вашего курса лечения. Необходимо сразу проинформировать своего лечащего врача, который назначит необходимые меры защиты организма от такой реакции.
4. В период угрозы распространения вируса рекомендуется свести к минимуму контакты с другими людьми, даже близкими, если им приходится бывать в транспорте, на работе, в местах скопления людей. Постарайтесь ограничить выходы на улицу, за исключением визитов в клинику, в которой вы проходите лечение.
5. Во время передвижения в транспорте и пребывания в общественных местах обязательно надевайте маску. Мойте руки после возвращения домой или в лечебное учреждение, применяйте обеззараживающие средства. Защитить себя от нежелательных контактов можно и с помощью разовых перчаток.
6. Соблюдайте требования личной гигиены.
7. В период лечения очень важно соблюдать питьевой режим. Суточная норма – не менее 1,5 – 2 литров воды. Необходимо придерживаться рационального питания. Оно должно быть сбалансированным и разнообразным. Для пациентов с признаками нутритивной недостаточности лечащий врач может назначить специальные питательные смеси. Обсудите с лечащим врачом ваше состояние, чтобы выработать оптимальные меры защиты для вашего организма.
8. Обязательно оставайтесь на связи с вашим врачом. В случае возникновения каких-либо симптомов немедленно свяжитесь с ним.

Телефон для справок       +7 (86132) 3-01-02