353690, г. Ейск, ул. Энгельса, 156 +7 (86132) 3-01-02 onko4@miackuban.ru
➤ 353690, г. Ейск, ул. Энгельса, 156 ☎ +7 (86132) 3-01-02 ✉ onko4@miackuban.ru

Во многих странах рак шейки матки является одной из самых распространенных форм рака, составляя около 25% от всех злокачественных опухолей у женщин. В Краснодарском крае заболеваемость раком шейки матки занимает третье место в структуре злокачественных новообразований половых органов у женщин. Ежегодно в крае умирает от рака шейки матки более 250 женщин.

К сожалению, большое число женщин обращаются к врачу на поздних стадиях заболевания, когда помочь сохранить здоровье и жизнь очень сложно. Основная причина этой проблемы – отсутствие доступной информации о заболеваниях шейки матки и их проявлениях, а также методах раннего выявления рака шейки матки, из которых наиболее надежным на сегодняшний день является регулярное (не реже 1-го раза в год, а старше 40 лет – 2-х раз в год) посещение врача-гинеколога. Никто не будет заботиться о здоровье женщины так, как сама женщина.

ОТ ЧЕГО ЖЕ ВОЗНИКАЕТ РАК ШЕЙКИ МАТКИ?

Сегодня мы не знаем всех причин возникновения рака, но некоторые факторы риска известны.

Среди основных факторов развития рака шейки матки следует выделить вирусные инфекции (папилломовирус и герпес), которые провоцируют развитие фоновых или предраковых заболеваний шейки матки, при отсутствии лечения переходящих в рак.

В возникновении этой злокачественной опухоли большое значение придается фоновым заболеваниям, к которым относятся многие гинекологические заболевания – дискератозы (лейкоплакии, акантопапилломатоз, эритроплакии), железисто-мышечные гиперплазии (папиллярная или фолликулярная эрозия, фолликулярная гипертрофия). Предраковым заболеванием является дисплазия.

Наблюдается связь развития рака шейки матки с беспорядочными половыми связями и ранним началом половой жизни. Нормы морали и нравственности, предписывающие женщине любого вероисповедания скромное поведение – это не ханжество, а проявление вековой народной мудрости, охраняющей женщину от серьезного заболевания – рака шейки матки.

Появление рака шейки матки прямо связано с половой жизнью. Это женское заболевание зависит от мужчины – постоянного полового партнера. Если точнее, от того, насколько он озабочен здоровьем своих половых органов. Хронические заболевания мужской половой сферы способствуют развитию рака шейки матки у их жен и подруг.

Появление злокачественной опухоли провоцируют травмы шейки матки при абортах или в родах.

Курение разрушает весь организм женщины, но еще является и немаловажным фактором риска развития рака шейки матки.

Конечно, чем старше женщина, тем больше у нее шансов заболеть. Наиболее часто рак шейки матки регистрируется в старших возрастных группах (старше 40 лет), достигая максимума в 55-65 лет. Последнее обстоятельство связано с тем, что в период от 40 до 60 лет в организме женщины происходят существенные гормональные изменения, обусловленные началом развития климакса и наступлением менопаузы. Развитие климакса является нормальным физиологическим процессом, но в этот период происходит определенное снижение адаптационных возможностей и устойчивости эндокринной системы к воздействию различных факторов. Поэтому вероятность развития опухолей шейки матки в этот период возрастает.

Нельзя сбрасывать со счетов и наследственность. Предрасположенность к развитию рака шейки матки может передаваться по материнской линии у женщин первой степени родства – от мамы, бабушки, сестры, тетушки. Это не значит, что подобное ждет и Вас, но вероятность есть, и поэтому Вы должны относиться к себе внимательнее, бережнее.

Немаловажная роль отводится и длительному, затяжному стрессу или хронической усталости. Эти состояния снижают адаптационные возможности организма, подрывает его защитные силы, в результате чего обостряются все формы доброкачественных болезней шейки матки, и начинается рост онкологической патологии.

Учитывая то, что рак шейки матки обычно начинается с какого-либо предракового заболевания, единственным эффективным способом защитить себя является регулярное посещение врача-гинеколога. Молодые женщины должны проходить осмотр у гинеколога не реже одного раза в год, а женщины старше 40 лет – не реже двух раз в год. Это позволит Вам своевременно заметить гинекологическое заболевание и начать лечение еще на стадии предрака.

!!! Ранние стадии рака шейки матки и предраковые гинекологические заболевания могут клинически не проявляться, однако достаточно легко выявляются при осмотре.

Следует знать, что рак шейки матки – это заболевание, хорошо поддающееся лечению на ранних стадиях. Какова последовательность действий в данной ситуации? Рак шейки матки лечится только в онкологическом учреждении, поэтому максимально быстро необходимо обратиться на консультацию к онкогинекологу, который займется вашим дообследованием и лечением.

Необходимо срочно показаться врачу – онкогинекологу, если появились следующие симптомы:

  • кровотечения или кровянистые выделения из наружных половых путей после полового акта, между менструациями, после установившейся менопаузы или при дефекации,
  • бели (иногда с неприятным запахом),
  • боли внизу живота или пояснице

 

ПОМНИТЕ! При появлении любых симптомов со стороны женских половых органов, следует немедленно обратиться к врачу – онкологу. Эффективность лечения зависит, в первую очередь, от Вашего раннего обращения.

Телефон для справок       +7 (86132) 3-01-02